16 de fevereiro

8:30

Receção aos participantes

 

9:00

Sessão de Abertura

João Matos Fernandes (Ministro do Ambiente)

Lídia Sequeira (Presidente da APL)

Francisco Nunes Correia (Presidente da Comissão Organizadora)

Carlos Salgado (Comissão Organizadora)

António Carmona Rodrigues (Comissão Organizadora)

Manuel Ruano Lacerda (Comissão Organizadora)

João Soromenho Rocha (Comissão Organizadora – Relator do Congresso)

Miguel Azevedo Coutinho (Comissão Organizadora – Relator do Congresso)

 

9:30 - 11:00 

1º Painel – Presente e Futuro: Os Usos da Água e Potenciais Conflitos

Moderador: José Bastos Saldanha (Tagus Universalis)

Agricultura e rega: Eduardo Oliveira e Sousa (CAP)

Abastecimento urbano: José Sardinha (EPAL)

Produção de energia: Vítor Silva (EDP Produção)

Atividade portuária e navegabilidade: Pedro Virtuoso (ETE)

Turismo: Luís Mota Figueira (IPT)

Valores ambientais e culturais: Maria da Graça Saraiva (FA/UL)

Debate

11:00 - 11:30

Intervalo para café

 

11:30 - 13:00 

 2º Painel – Presente e Futuro: Administração Pública e Participação

Moderador: Pedro Santos Coelho (FCT/UNL)

Administração Central: António Sequeira Ribeiro (APA)

Riscos de cheias e secas: Rui Rodrigues (LNEC)

Diretiva-Quadro da Água: António Gonçalves Henriques (LNEC)

Impactos Ambientais: Carla Antunes (Univ. Algarve)

Participação pública: Lia Vasconcelos (FCT/UNL)

Debate

13:00 - 14:30

Pausa para almoço

 

14:30 - 15:50

3º Painel – Presente e Futuro: Planeamento Estratégico e Desenvolvimento

Moderador: João Ferrão (ICS/UL)

Recursos hídricos: Rodrigo Oliveira (IST/UL)

Ambiente: Fernando Santana (FCT/UNL)

Desenvolvimento regional: António Manuel Figueiredo (FEP, Quaternaire)

Marketing Territorial: Manuel Reis Ferreira (Consultor)

Debate

15:50 - 16:10

Intervalo para café

 

16:10 - 17:30

Mesa redonda - Conclusões e recomendações do 1º dia

Moderador: António Carmona Rodrigues (Comissão Organizadora)

Moderadores do 1º dia:

José Bastos Saldanha, Pedro Santos Coelho, João Ferrão

Relatores do Congresso: João Soromenho Rocha, Miguel Azevedo Coutinho

Debate

 

17:30

Sessão de Trabalho - Programa de Ações e Preparação da Carta de Lisboa

Moderador: João Soromenho Rocha

Moderadores dos Painéis, Convidados e Relatores do Congresso

17 de fevereiro

 9:00 - 10:30

4º Painel - Mais Tejo, Mais Futuro

Moderador: António Carmona Rodrigues (Comissão Organizadora)

Pedro Santos Coelho (FCT/UNL)

Paula Sengo (APL)

José Manuel Félix Ribeiro (Fundação Calouste Gulbenkian)

Augusto Mateus (Consultor)

Luís Veiga da Cunha (FCT/UNL)

Debate

10:30 - 10:50

 Intervalo para café

 

10:50 - 12:00

Conferência de Encerramento - Tejo um Rio Luso-Espanhol

Moderador: Francisco Nunes Correia (Presidente da Comissão Organizadora)

Nuria Hernández-Mora (FNCA - Espanha)

Pedro Serra (Consultor)

Joaquim Poças Martins (FEUP)

Debate

12:00 - 13:00

Sessão de Encerramento: Conclusões, Recomendações e Proposta de Carta de Lisboa

Ana Paula Vitorino (Ministra do Mar)

Lídia Sequeira (Presidente da APL)

Francisco Nunes Correia (Presidente da Comissão Organizadora)

Carlos Salgado (Comissão Organizadora)

António Carmona Rodrigues (Comissão Organizadora)

Manuel Ruano Lacerda (Comissão Organizadora)

João Soromenho Rocha (Relator do Congresso)

Miguel Azevedo Coutinho (Relator do Congresso)

 

Está previsto um Tejo de Honra após encerramento.